Agrupamento de Escolas de Pinheiro

Parlamento de Jovens Versão para impressão

 

A Escola Básica e Secundária de Pinheiro aderiu ao programa «Parlamento de Jovens», uma iniciativa da Assembleia da República, em parceria com o Ministério da Educação e Ciência, cuja temática para 2012 é Redes Sociais - Combate à Discriminação (Ensino Básico) e Redes Sociais - Participação e Cidadania (Ensino Secundário).

Foi de forma muito entusiástica que os alunos e professores desta escola abordaram estas temáticas, tão pertinentes quanto atuais. A responsável pelo projeto a nível de escola, professora Emília Beato, e os coordenadores do Ensino Básico, professor João Santana, e do Ensino Secundário, professora Alice Neto, organizaram uma Sessão de Esclarecimento no dia 16 de dezembro de 2011, pelas 15h00, tendo como convidada a Dr.ª Vânia Neto, da Microsoft Portugal.

Esta sessão, muito participada, constituiu um privilegiado espaço informativo e de debate, com particular destaque para as grandes oportunidades que as redes sociais propiciam, mas, e também, os perigos que encerram, se não forem utilizadas com o devido espírito crítico e capacidade de discernimento.

Foram muitos os alunos que se integraram em listas (A, B, C, D, E, F, G, H e I no Ensino Básico e A e B no Ensino Secundário) submetidas a sufrágio no dia 20 de janeiro. Este ato eleitoral decorreu com elevado sentido cívico e de responsabilidade por todos os alunos envolvidos no projeto, tendo-se apurado os resultados seguintes:

Estatísticas eleitorais:

 

Básico

Secundário

N.º de eleitores inscritos

903

198

N.º de votantes

818

138

N.º de votos em branco

18

1

N.º de votos nulos

53

28

Votos obtidos por cada lista:

 

Básico

Secundário

votos

mandatos

votos

mandatos

A

39

1

71

7

B

11

5

38

3

C

68

3

----

----

D

153

8

----

----

E

94

4

----

----

F

164

8

----

----

G

29

0

----

----

H

38

1

----

----

I

51

1

----

----

Total

818

31

138

10

Deputados do Ensino Básico eleitos para a Sessão Escolar:

N,º de ordem

Lista

Nome do deputado(a)

1

F

Maria Madalena Lopes, nº 13, 9º E

2

D

Maria Teresa Soares, nº 17, 9º F

3

B

Adriana Sofia Correia Pereira, n.º 1, 7º A

4

F

Ana Cristina Coelho, nº 1, 9º E

5

D

Maria Helena Sousa, 16, 9º F

6

E

Ivone Raquel Barbosa, nº 18, 9º C

7

F

Ana Isabel Coelho, nº 2, 9º E

8

D

José Sérgio Cruz, nº 14, 9º F

9

B

Ana Catarina Gonçalves Sousa, n.º 2, 7º A

10

C

Catarina Manuela Ferreira da Silva, n.º 5, 7º A

11

F

Nuno Manuel Gomes, nº 17, 9º D

12

E

Pedro Afonso Martins, nº 21, 9º C

13

D

Carina Oliveira, nº 6, 9º F

14

B

Ana Margarida Pinto da Silva, n.º 3, 7º A

15

F

Pedro Henrique Cruz, nº 20, 9º D

16

I

Ângelo Rafael Silva, nº 6, 6º B

17

D

Joana Filipa Bastos, nº 10, 9º F

18

E

Sara Vanessa Pinto, nº 24, 9º C

19

F

Mariana Rocha Moreira, nº 14, 9º E

20

C

Diana Isabel Mota da Rocha, n.º 6, 7º A

21

B

Carina Patrícia Moreira Azevedo, n.º 4, 7º A

22

D

Mariana Vanessa Coelho, nº 19, 9º F

23

F

Tatiana Micaela Sousa, nº 25, 9º C

24

A

Paulo Jorge Gonçalves, nº 19, 5º C

25

D

Paulo Alexandre Barbosa, nº 22, 9º F

26

H

Jorge Miguel Lopes, nº 13, 6º A

27

E

Ana Isabel Pereira, nº 2, 9º C

28

B

Jorge Luís Duarte Ferreira, n.º 11, 7º A

29

F

Andreia Liliana Rodrigues, nº 5, 9º C

30

C

Juliana Patrícia Barbosa da Silva, n.º 13, 7º A

31

D

Joaquim Miguel Rocha, nº 12, 9º F

Deputados do Ensino Secundário eleitos para a Sessão Escolar:

N,º de ordem

Lista

N.º de ordem na lista

Nome do deputado(a)

1

A

1

Carina Barbosa, nº 3, 10º B

2

A

2

Carla Isabel Santos, nº 4, 10º B

3

B

1

Andreia Coelho, nº 3, 12º B

4

A

3

Daniel Martinho Coelho, nº 6, 10º B

5

A

4

Emanuel Leitão, nº 7, 10º B

6

B

2

Cristina Soares, nº 4, 12º B

7

A

5

Juliana Maria Gomes, nº 10, 10º B

8

A

6

Luís Carlos Alves, nº 11, 10º B

9

B

3

Elisa Silva, nº 5, 12º B

10

A

7

Marcos Rocha, nº 13, 10º B

 

Dando continuidade a este processo, decorreu no dia 23 de janeiro, a Sessão Escolar para o Ensino Básico e Secundário com cumprimento da ordem de trabalhos seguinte:

 

  1. Tomada de posse dos Jovens Deputados
  2. Aprovação do Projeto de Recomendação da Escola
  3. Eleição dos Deputados à Sessão Distrital/Regional
  4. Eleição do candidato à Mesa da Sessão Distrital
  5. Indicação do tema para o ano seguinte

Nestas sessões, os alunos assumiram plenamente a sua condição de deputados e, depois da sua tomada de posse e de um espaço de debate democrático para apresentação e defesa das suas medidas, aprovaram o Projeto de Recomendação da Escola.

Em conformidade com a planificação dos trabalhos, procedeu-se à eleição, por voto secreto, dos seus representantes à Sessão Distrital. Assim, e decorrente de um processo de transparência democrática, foram eleitos como deputados efetivos e suplentes, para o ensino básico e secundário os seguintes:

Ensino Básico:
Efetivo: Pedro Afonso Martins, nº 21, 9º C – 11 votos
Efetivo: Maria Teresa Soares, nº 17, 9º F – 8 votos
Suplente: Maria Helena Sousa, 16, 9º F – 3 votos

Ensino Secundário:
Efetivo: Carla Isabel Santos, nº 4, 10.º B – 7 votos
Efetivo: Cristina Soares, nº 4, 12.º B – 2 votos
Suplente: Marcos Rocha, nº 13, 10.º B – 1 voto

De imediato, e em conformidade com o Regulamento da Sessão Escolar, procedeu-se à eleição do candidato à Mesa da Sessão Distrital para o Ensino Básico e Ensino Secundário.

Ensino Básico:
Deputado Pedro Henrique Cruz, nº 20, 9.º D
Ensino Secundário:
Deputado Daniel Martinho Coelho, nº 6, 10.º B

Por fim, e para encerrar esta Sessão Solene, foram aprovados os temas a debater no próximo ano, quer para o Básico (Homofobia) quer para o Secundário (Violência).

Aos deputados eleitos e que brilhantemente irão representar a nossa escola na Sessão Distrital, as nossas felicitações e o desejo de que prossigam com o mesmo empenho às fases seguintes deste projeto. A todos os outros alunos e/ou deputados, que igualmente nele participaram, um incentivo para continuarem a privilegiar o exercício de uma cidadania participada e responsável, com o gosto pela discussão das questões estruturantes da vida nacional e da vivência democrática.

A Responsável pelo Projeto a nível local
Prf.ª Emília Beato

O Coordenador do Ensino Básico
Prof. João Santana

A Coordenadora do Ensino Secundário
Prof. Alice Carneiro

ParlamentoJovens
 

Contratação

Procedimentos concursais para contratação de escola.

DECO Jovem

Escola eTwinning

Escola Saudável

Selo Digital

Autonomia e melhoria

TEIP3

Programa TEIP3

Contrato de autonomia de escola

CQP

Serviços

Serviço de Psicologia e Orientação

Projetos

Reutilizar livros escolares

Encarregado de proteção de dados

Esmeralda Diegues Nascimento
rgpd.dsrn@dgeste.mec.pt
225 191 900
Rua António Carneiro, 98
4349-003 Porto


Ligações rápidas

Correio electrónico escolar

Reservas de recursos

GIAE onlineGestão documental

Plano Anual de Atividades Notícias de blogues

Biblioteca Escolar

Escola Virtual

 

Ligações externas

Eco-Escolas

eTwinning

Portal das Escolas

PTE

SeguraNet

Redes Sociais

AEPinheiro
AEPinheiro
Educação Física

 

 

Newsletter